Actualites

Quelques résultats

Samedi 23 et dimanche 24 avril se tenait à Joué-les-Tours un tournoi national sabre. Voici les résultats de la délégation du SCO Escrime :

- chez les cadettes, Nora Khelloufi termine 48/70 et Clara Oliveira 58 ;

- chez les cadets, Audran buffet termine 58/151, Jules Bulteau 84 ;

- chez les benjamines, Dara Anguelov est 14/22 ;

- chez les pupilles filles, Katell Schmidt remporte la compétition (1/9) ;

- chez les pupilles garçons, Florimond Renard remporte la compétition (1/33), Jules Bulteau fait 8, Guillaume Ganascia-Lin 13 et Octave Berthome 14.

Bravo à toutes et à tous.

Le SCO Escrime vous propose une conférence autour de la préparation mentale

Lundi 9 mai à 19h au Solarium de la piscine Jean Bouin : que vous soyez tireur, parent, proche, et si vous pensez que le mental est une dimension importante de la préparation et la compétition, venez écouter la conférence de Maxime Baudry, préparateur mental, proposée par le SCO Escrime.

Toutes les infos dans l'affiche ci-jointe.

CHANGEMENT DE DATE : championnat départemental

Le championnat départemental toutes armes (de poussin à cadet) aura lieu le 21 mai 2016 ET NON plus le 14 mai, du fait de l'encombrement des calendriers départemental, régional et national.

Le lieu reste inchangé : Gymnase Lassalle à Saumur.

Les inscriptions seront à faire à la salle d'armes.

Sélections fête des jeunes (minimes)

Vous trouverez dans le document joint les sélection pour la fête des jeunes (minimes au 3 armes).

Bravo à Nora Khellouffi, Jade Villechevrole, Dara Anguelov au sabre, Virgil Albert au fleuret et Yann Anguelov à l'épée, qui représenteront le SCO Escrime.
 

Document(s): 

compétitions samedi 23 et dimanche 24 avril

C'est la reprise et dès ce week-end, plusieurs compétitions sont au programme :

- 3e tour de la coupe départementale, à Saumur, samedi. Les horaires sont joints.

- compétition sabre pupilles à Joué les Tours, samedi 23. La note d'organisation est jointe.

- compétition au fleuret, de mini poussin à cadet, à Alençon, dimanche 24. La note est jointe.

N'oubliez pas de vous inscrire à la salle et faites attention aux délais.

Cours perturbés du 24 au 26 mars

La salle d’Armes étant de nouveau réquisitionnée par l’organisation de Championnat de France de natation le SCO Escrime ne disposera que de 4 pistes du 24 au 26 mars.

Par conséquent :

- Jeudi  24 mars      :   - Cours « Escrime et cancer du sein » / Adultes Loisirs et Fitness Escrime sont maintenus, dans l’espace alloué restant.

- Vendredi 25 mars :  - Annulation des TAP (Périscolaire)
                                    - Cours compétiteurs maintenu, dans l’espace alloué restant.

- Samedi 26 mars    :  - Cours « Ludo-Escrime » 9h30-10h30 maintenu

                                     - Cours «  débutants 8/11 ans » annulé

                                     - Entrainement 10h45-13h maintenu

Quelques résultats

Sur le circuit national cadet, en sabre, à Seyssins, le week-end du 12 et 13 mars, les tireurs du SCO ont obtenu les résultats suivants :

- 33/66 pour Clara Oliveira ;

- 76/138 pour Audran Buffet et 84/138 pour Jules Bulteau.

Au circuit national épée cadets, samedi 19 mars, Yann Anguelov termine 157 sur 269.

Au challenge international handi de Villemomble, Matthieu Rousselot se classe 39 sur 56 à l'épée.

Bravo à tous !

Pages